«IT никуда не денется, придется развиваться!»

В конце марта Алексей Александров стал героем программы «Капитаны бизнеса» на радио- и телеканале Mediametrics.

Разговор получился насыщенным: говорили о компании и людях внутри нее, клиентах и их проблемах, ситуации на рынке в целом и внутри компании.


Выдержки из интервью

Об интернет-магазине для Глобус Гурмэ

Нам поставили задачу сделать интернет-магазин. На тот момент в России было всего несколько попыток сделать продуктовый онлайн-ритейл: Утконос, проект 777.  

Тогда никто не умел доставлять продукты питания, так чтобы и заморозку возить, и свежие овощи-фрукты, и бакалею. Для этого нужны были специальные машины. Кроме этого, нужно было определиться с моделью такого бизнеса. Уже упомянутый «Утконос» сейчас возит со складов, а когда-то собирал заказы в собственных магазинах ― лет 5-7 назад было порядка 50 магазинов в Подмосковье. 

В нашем примере с Глобус Гурмэ мы выбрали сборку заказов внутри магазина. В итоге мы делали не только интернет-магазин, но и в принципе участвовали в создании стартапа внутри бизнеса. Мы разрабатывали инструменты для обработки заказов, приема платежей. 

В итоге за несколько лет у нас получилось создать систему, которой мог управлять один менеджер. В рамках этой системы мы разработали перечень отчетов, дашборды, интегрировали ее с внешними службами доставки. Система в автоматическом режиме выбирала, в каком магазине осуществить сборку заказа, руководствуясь данными об остатках товаров, назначала курьера. Эта система была интегрирована с системой учета остатков в магазинах. Благодаря ей было понятно количество товаров на полках даже с учетом того, что находится в корзинах покупателей в зале. Далее информация о заказе передавалась в выбранный магазин, там к нужному времени собирали заказ, передавали его курьеру. Фактически все процессы были выстроены так, чтобы участие человека в них было минимальным: он просматривал отчеты и в ручном режиме мог поправить, если возникали проблемы. 


Дополнительные материалы

Панель работы с заказами в интернет-магазине Глобус Гурмэ

Эволюция системы учета квитанций

Как мы нанимаем на работу