Какие soft skills помогут программисту?

В предыдущей записи мы говорили о профессиональных знаниях и навыках, которыми должен обладать программист. Сегодня поговорим о том, какие «мягкие» навыки помогут начинающему программисту быстрее освоиться в профессии. 

Прежде всего к soft skills программиста относятся:

  • внимательность;
  • терпение;
  • целеустремленность;
  • стрессоустойчивость;
  • ответственность;
  • самостоятельность;
  • стремление к постоянному самообразованию.

Внимательность ― один из важнейших навыков:  в программировании очень важна каждая деталь, нужно максимально подробно разобраться во всем, чтобы не наделать ошибок или не совершить повторные. 

Терпение понадобится тогда, когда что-то не получится с первого раза. Надо сказать, что в программировании так бывает довольно часто: придется по нескольку раз перепроверять код, искать ошибки, исправлять мелочи. Плюс иногда придется переделывать хорошую работу в угоду заказчику. 

Навык умения добиваться поставленных целей связан с предыдущим: не будет нацеленности на результат и терпения ― есть риск бросить все на полпути или сделать тяп-ляп.

Стрессоустойчивость нужна для того, чтобы не поддаваться панике, унынию и гневу, если все идет не так, как задумано, менеджеры дергают, коллеги не отвечают на сообщения, заказчик хочет странных решений. Если на каждое такое действие реагировать вспышками негодования, то есть риск быстро выгореть.

Наконец, завершает этот комплекс ответственность ― умение ответить за каждое свое действие. Зачастую разработчики работают удаленно, многие рубят с плеча и при малейших разногласиях с командой обрывают концы с работодателем и/или заказчиком и идут искать другую работу. 

Отдельно отметим самостоятельность и стремление к постоянному самообразованию.

Самостоятельность нужна для того, чтобы самому принимать решения, не бояться совершить ошибку, пробовать новое, а не смотреть в рот старшим коллегам и без их одобрения не приступать к работе. 

Что касается стремления к самообразованию, то программирование, по сравнению с другими областями, ― это область, где человек должен обгонять развитие технологий. Для этого нужно живо интересоваться опытом в сообществе программистов, читать статьи, изучать новые технологии. Поэтому при смене профессии в возрасте 35-40 лет стоит оценить возможности: будет ли время помимо изучения основ программирования на постоянное самообразование. Но при большом желании, конечно, все возможно.

Напоследок поучительная история от нашего коллеги Павла Ольнёва о том, как желание, настойчивость и некоторая доля возможностей помогли человеку сменить профессию и стать программистом.

«Давным-давно у меня был ученик из Москвы, которого я обучал программированию, был по сути его коучем. Ему это давалось тяжело, на момент старта учебы он знал только верстку. При этом у него было огромное желание стать программистом, и он делал все возможное, чтобы закрепиться в этой профессии. У него было много попыток работать в разных компаниях, опыт был не всегда успешный. Как-то раз он попросил меня помочь ему за деньги решить рабочие задачи. Я тогда не стал за него делать работу, но помог в реализации. Через несколько лет он написал, что благодаря своей настойчивости сейчас работает программистом в хорошем стартапе. У него получилось кардинально поменять сферу профессиональной деятельности на программирование. Он не пожалел денег на персонального тренера, не спасовал перед сложностями, не отступился от желания стать программистом».